Британские лорды решили зарегулировать искусственный интеллект

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Область искусственного интеллекта нуждается во всестороннем регулировании, и Великобритания должна стать в этом лидером. Так считают представители палаты лордов (верхней палаты британского парламента), входящие в комитет по искусственному интеллекту (далее – ИИ).

По мнению Тимоти Клемент-Джонса (Timothy Clement-Jones), главы комитета, недавний скандал с утечкой персональных данных пользователей из Facebook в пользу компании Cambridge Analytica создал опасный прецедент неэтичного и опасного использования технологий ИИ.

По его словам, итоги скандала лишь подтверждают выводы комитета, представленные в докладе «ИИ в Соединенном Королевстве: готовы, хотим, можем?». В рамках доклада комитет сформулировал пять этических принципов, которые должны использоваться как на национальном, так и на международном уровне: ИИ должен развиваться для общего блага и приносить пользу всему человечеству; ИИ не следует использовать с целью ущемления прав отдельных лиц, семей или социальных групп; все категории граждан должны иметь право на образование, чтобы развиваться интеллектуально, эмоционально и экономически одновременно с ИИ; независимые от человека системы на базе ИИ не должны иметь возможности причинять вред людям и обманывать их; ИИ должен функционировать, основываясь на принципах справедливости и прозрачности принятия решений.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg