Как Россия провела уникальную операцию по присоединению телекоммуникационного пространства Крыма

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

России традиционно приходится решать вопросы обеспечения связи территорий, пострадавших от разного рода конфликтов. В 1990-х - начале 2000-х связисты в условиях боевых действий создавали сети связи в Чечне. Во второй половине 2000-х восстанавливалась связь в Южной Осетии, а затем телекоммуникационное пространство Южной Осетии и Абхазии переводилось из-под Грузии в Россию.

Весной 2014 г. произошло беспрецедентное для современного миропорядка событие: два региона - республика Крым и город Севастополь, расположенных на полуострове Крым, - перешли из состава Украины в состав России. Уникальность происходивших событий проявилась, в том числе, и на телекоммуникационной отрасли.

Формально Крым вошел в состав России по результатам референдума, состоявшегося 16 марта 2018 г., но де-факто Россия еще до этого установила контроль над полуостровом, в том числе, когда знаменитые «вежливые люди» взяли под охрану стратегические объекты.

«Звездные войны»

Тогда же был установлен контроль и над информационными потоками: 9-10 марта 2018 г. цифровое эфирное телевещание было заменено с украинского на российское. Соответствующие работы проводились государственным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) под контролем Роскомнадзора, входящим в структуру Минкомсвязи.

Несмотря на уход украинских и нежелание российских федеральных операторов работать в Крыму,
на полуострове есть мобильная связь и даже конкуренция на этом рынке

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg