Google поймали на слежке за пользователями Apple и требуют $4,3 миллиарда компенсации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Высокий суд Англии и Уэльса подан коллективный иск, в котором компания Google обвиняется в сборе истории посещений сайтов пользователей смартфонов iPhone в обход настроек безопасности браузера Apple Safari в период между августом 2011 г. и февралем 2012 г.

Коллективный иск, поданный Ричардом Ллойдом (Richard Lloyd) бывшим директором компании Which? по тестированию потребительских товаров и техники, настаивает на том, что в Google использовали полученную информацию о пользователях для дальнейшей их сортировки по потребительским категориям для рекламодателей.

Отслеживание персональной истории серфинга, по мнению Ллойда, в указанный период потенциально затронуло только в Великобритании 4,4 млн пользователей iPhone, в связи с чем сумма иска составляет 3,2 млрд фунтов стерлингов или $4,3 млрд. 

Другая страна и сумма, обвинения прежние

Это уже не первый иск, в котором Google обвиняется в слежке за пользователями ради сбора персональных данных для последующего таргетинга рекламных объявлений. Так, в 2012 г. Google пошла на мировую с Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission, FTC), согласившись выплатить $22,5 млн в рамках обвинения в отслеживании и использовании файлов cookie браузера Safari. 

Сумма иска к Google составляет 3,2 млрд фунтов стерлингов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg