Россиянам впервые показали новые паспорта с электронной подписью

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство цифрового развития совместно со Сбербанком представили прототипы технических решений для использования идентификационных документов с биометрической информацией, в том числе и прототип биометрического документа нового образца со встроенной электронной подписью. Владелец такого паспорта в отличие от используемых в России сейчас сможет выполнять любые юридически значимые действия, не посещая государственные учреждения и вовсе не покидая дома.

Кроме электронной подписи микрочип, встроенный в документ, содержит информацию о биометрических данных гражданина, фотографию владельца, его электронную подпись и изображение отпечатков пальцев.

Работающие прототипы для использования идентификационных документом с биометрической информацией разработаны Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ФГБУ НИИ «Восход» – подведомственным предприятием Министерства, которое входит в Топ-20 рейтинга CNews Analytics «100 крупнейших тендеров в сфере ИКТ в федеральных госструктурах России по итогам 2016 г.».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков у стенда Сбербанка на ПМЭФ-2018

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg