Новый троян напал на роутеры. Полмиллиона устройств заражены, все Linksys, MikroTik и TP-Link беззащитны

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Эксперты по безопасности с тревогой наблюдают за растущей эпидемией вредоносной программы VPNFilter, которая успела за относительно короткий срок заразить не менее 500 тыс. роутеров и иных сетевых устройств в 54 странах мира. Наибольшее количество заражений наблюдается на территории Украины.

В сообщении ИБ-компании Talos говорится, что в первую очередь под угрозой оказались роутеры и носители сетевого оборудования таких производителей, как Linksys, MikroTik, Netgear, QNAP и TP-Link, предназначенных для дома и офиса.

Вирус, по мнению фирмы, опасен прежде всего тем, что «позволяет похищать учетные данные сайтов и вести мониторинг протоколов Modbus SCADA». Иными словами, этот вирус целит прежде всего в критическую инфраструктуру. Эксперты Talos также отмечают, что не смогли пока полностью изучить вирус и не нашли пока способа нейтрализовать этот вредонос, теоретически «способный блокировать доступ в интернет для сотен тысяч» пользователей. Преждевременную публикацию эксперты объяснили растущими темпами заражений именно на территории Украины.

Talos отмечает также, что вредонос содержит некоторое количество кода, «персекающегося» с кодом вредоносных программ, использованных в контексте APT-кампании BlackEnergy.

Что известно на данный момент

Talos отметили следующие характеристики вредоносной программы VPNFilter. Троян обладает модульной многокомпонентной структурой. Модуль «первого этапа» обеспечивает устойчивое присутствие в зараженном устройстве. Вредонос способен «переживать» перезагрузку устройства, в отличие от многих других аналогичных программ.

Троян VPNFilter стремительно заразил 500 тыс. роутеров в 54 странах

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg