ЕГЭ по математике под угрозой срыва из-за отсутствия интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике оказался под угрозой срыва в восьми районах Якутии — его могут отменить из-за отсутствия интернета и перебоев с электричеством. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра образования и науки республики Эдуарда Кондратьева.

Напомним, ЕГЭ по математике базового уровня должен пройти в России 30 мая 2018 г., а по математике профильного уровня — 1 июня. Математика на государственных экзаменах считается обязательной дисциплиной.

По словам Кондратьева, проблемы с интернетом наблюдаются в восьми районах Якутии. Отмену ЕГЭ, запланированного на 30 мая, в тех районах, где пока нет света и интернета, замминистра называет «крайним вариантом», однако не исключает, что придется прибегнуть именно к таким мерам.

Он отмечает, что использование резервных двигателей обеспечило работу 236 пунктов проведения экзаменов, всего же таких пунктов 238. Два пункта, которые находятся в селах Кюпцы и Эльдикан Усть-Майского района, пришлось закрыть из-за паводка. Школьники из этих населенных пунктов отправятся сдавать ЕГЭ в райцентр.

ЕГЭ по необязательным предметам, информатике или географии, состоявшийся 28 мая, прошел в Якутии без сбоев. Он стал первым в череде государственных экзаменов в 2018 г., за ним сразу следуют экзамены по математике. После этого 6 июня школьники сдадут еще один обязательный предмет — русский язык — после чего 20 июня их ожидает последний экзамен по необязательному предмету — литературе или физике.

Причины неполадок

Причиной отсутствия интернета и перебоев с электричеством в некоторых районах Якутии стало аварийное отключение 28 мая турбогенераторов ТГ-3 и ТГ-4 на Якутской ГРЭС-2. Инцидент произошел в 12:07 по местному времени, сообщает Минэнерго России. Причиной отключение турбогенераторов послужило снижение давления инструментального воздуха. СМИ объясняют неполадку плохими погодными условиями.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg