Россиянам будут оказывать госуслуги, о которых они не просили

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россиян ждет переход на проактивные госуслуги — такие услуги, которые автоматически оказываются государством гражданину без подачи заявления с его стороны. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Савву Шипова.

По словам Шипова, избавиться от заявлений совсем не получится, но в таких ситуациях как рождение ребенка или достижение гражданином определенного возраста механизм предоставления соответствующих госуслуг будет запускаться автоматически, без заявления.

Для того, чтобы эта схема заработала, те данные, которые содержатся в электронных реестрах различных ведомств, должны приобрести юридическую значимость. Тогда записи в реестрах могут стать основанием для предоставления гражданам госуслуг «фактически без человеческого участия», отмечает Шипов. Пока что юридическую значимость имеют только бумаги.

Шипов приводит в пример процесс выдачи паспорта. Опираясь на записи в реестрах, механизм выдачи паспорта можно запускать автоматически по достижении гражданином определенного возраста. Данные будут собираться из нескольких юридически значимых баз, что позволит сразу же выпустить паспорт.

По словам Шипова, утверждение юридически значимого статуса реестров и внедрение алгоритмов сбора данных займет порядка шести лет.

Электронные госуслуги в России

В настоящий момент в России набирают популярность электронные госуслуги, не требующие личного обращения граждан в многофункциональные центры (МФЦ) или госорганы. По данным Росстата, в течение 2017 г. за получением государственных или муниципальных услуг обратилось 72,4 млн россиян, причем 46,6 млн граждан, то есть 64,3%, предпочли получить эти услуги в электронной форме. Как отмечает Росстат, это выше планового показателя.

Выступление Саввы Шипова на CNews Forum 2017

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg