Apple запрещает обновлять Telegram для iPhone и iPad

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Apple уже полтора месяца не позволяет мессенджеру Telegram обновить его приложение в AppStore. Об этом создатели мессенджера сообщили на сайте проекта в разделе «Часто задаваемые вопросы» (FAQ).

Отвечая на вопрос о соответствии Telegram «Общему регламенту по защите данных» (GDPR) Евросоюза, авторы проекта сообщили, что «пользователи Android получили обновление GDPR в версии 4.8.9, Apple же глобально блокирует обновления Telegram для его iOS-приложения с середины апреля».

Требование Роскомнадзора к Apple

Напомним, два дня назад Роскомнадзор повторно направил в Apple требование заблокировать приложение Telegram в AppStore на территории России, а также приостановить рассылку его сервисных push-уведомлений. Ведомство попросило компанию принять соответствующие меры в кратчайшие сроки, пригрозив в противном случае «нарушением функционирования» AppStore.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров уточнил в беседе с «Интерфаксом», что ввиду высокой степени бюрократизации транснациональных корпораций типа Apple регулятор готов ждать ответ в течение месяца. По словам Жарова, Apple может исполнить требование одним из трех способов: полностью удалить приложение из магазина, ограничить к нему доступ в отдельной стране или ограничить функциональность приложения.

Это не первое требование Роскомнадзора удалить Telegram из AppStore. В середине апреля Apple уже получала от регулятора аналогичное требование. В тот раз такое же требование было направлено и в компанию Google, ни одна из компаний его не выполнила.

Apple уже полтора месяца блокирует обновления Telegram для iOS

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg