«Касперскому» не дали засудить правительство США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский федеральный судья отклонил два иска «Лаборатории Касперского», которые компания подала с целью опротестовать запрет властей США на использование ее продуктов в правительственных сетях, сообщает Reuters. Решение было принято окружным судьей Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) в Вашингтоне.

Запрет на использование продуктов «Лаборатории» в американских госорганах и ведомствах закреплен распоряжением Министерства внутренней безопасности США и отражен в бюджете Министерства обороны на 2018 г., утвержденном конгрессом.

Суд оставил в силе оба эти документа, против каждого из которых «Лаборатория» подала по отдельному иску. Вердикт по искам был общим. Судья пояснила, что даже если бы она приняла сторону российской компании в споре с Министерством внутренней безопасности, то в оборонном бюджете уже в любом случае прописан отказ от закупок ПО «Лаборатории», поэтому возобновление поставок ее антивирусов в госорганы не произошло бы. Отменять же принятый конгрессом бюджет суд в данном случае не может за недостаточностью оснований. Оборонный бюджет в США ежегодно принимается как отдельный закон «Об утверждении национальной обороны» (National Defense Authorization Act, NDAA).

Позиции сторон

Судья пояснила, что действия властей США по предотвращению возможных угроз правительственным информационным сетям, хоть и могут негативно сказаться на третьих сторонах, тем не менее не противоречат конституции, пишет The Washington Times. При этом она отметила, что киберугрозы постоянно множатся и эволюционируют, а правительственные сети чрезвычайно важны для государства, поэтому нуждаются в защите.

Последствия решения правительства США для «Лаборатории» судья охарактеризовала как «перекрытие одного маленького источника дохода для большой мультинациональной корпорации», что не может стать причиной пересмотра оборонного бюджета США на 2018 г. При этом судья несколько раз подчеркнула важность защиты национального киберпространства США.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg