Глава Мосгорсуда: В Москве появилось открытое электронное правосудие

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Можно со всей ответственностью заявить, что создание электронного, открытого правосудия в Москве состоялось», – начала свое выступление на конференции Ольга Егорова, председатель Московского городского суда. По ее словам, на сегодняшний день в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы рассматривается до 1,5 млн. дел и материалов в год. Снизить нагрузку на работников судов и обеспечить прозрачность судопроизводства позволило создание Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ).

На сегодняшний день разработчиком системы – компанией КРОК – сданы в эксплуатацию свыше десятка подсистем КИС СОЮ, в том числе «Электронное дело», «Электронный архив», подсистемы межуровневого и межведомственного взаимодействия, порталы для граждан и сотрудников аппаратов судов, подсистемы аудио- и видеозаписи судебных заседаний, видеоконференцсвязи, информационно-аналитическая подсистема и центр обработки данных (ЦОД). Московские суды получили возможность обмениваться материалами с различными ведомствами и организациями, в том числе Управлениями ФСИН (включая СИЗО), ФНС, Федерального Казначейства, ФССП по Москве, Московской Прокуратурой, Почтой России, 438 судебными участками мировых судей и др.

Участники судебных процессов и их адвокаты могут подавать электронные исковые заявления и другие документы через Личный кабинет на портале судов общей юрисдикции Москвы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg