Судей в России будет назначать компьютер, а заседания запишут на аудио

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Госдумой в первом чтении принят законопроект об обязательной аудиозаписи судебного заседания и использовании автоматизированной информационной системы для назначения судей. Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 г. президентом России Владимиром Путиным. Законопроект представляет собой ряд поправок к различным нормативно-правовым актам.

В пояснительной записке говорится, что эти меры должны сделать судебную систему более открытой, прозрачной и независимой в принятии решений, а также облегчить доступ к правосудию граждан и организаций. Законопроект был подготовлен с учетом рекомендаций Комитета министров Совета Европы «О независимости, эффективности и роли судей», изданных в 1994 г. Рекомендации посвящены устранению посторонних влияний на ход и исход судебного разбирательства.

Аудиозапись заседаний

Согласно законопроекту, в Гражданский кодекс России вносятся изменения, которые предписывают в ходе каждого судебного заседания не только составлять письменный протокол, но и вести протоколирование с использованием средств аудиозаписи. Правило касается заседаний судов первой и апелляционной инстанции, включая предварительное судебное заседание, а также отдельных процессуальных действий, совершенных вне заседания.

Аудиопротоколирование должно проводиться непрерывно в ходе всего заседания. Оно может осуществляться секретарем заседания или помощником судьи по поручению председателя — они следят за использованием средств аудио и видеозаписи, систем видеоконференцсвязи и других технических средств. При этом в письменном протоколе указывается, что заседание было записано с помощью технических средств. Носитель информации с аудиозаписью приобщается к протоколу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg