«Ростех» создал «убийцу» Skype — «вдвое дешевле аналога»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Ростех» разработал унифицированную коммуникационную систему, аналогичную мессенджеру Skype компании Microsoft, но с повышенным уровнем безопасности. Корпорация заявляет, что это первое в своем роде отечественное решение.

Презентация состоялась на ИТ-форуме ЦИПР-2018 в Иннополисе, откуда представители «Ростеха» с помощью нового мессенджера совершили звонок по видеоконференцсвязи в Санкт-Петербург. Для этого сотрудниками НИИ «Масштаб», разработчиками мессенджера, была развернута действующая телекоммуникационная сеть, локализованная частично в Иннополисе, частично в Санкт-Петербурге. НИИ «Масштаб» входит в состав холдинга «Росэлектроника».

Как поясняет корпорация в официальном сообщении, мессенджер IVA AVES-S рассчитан прежде всего на государственный и промышленный сектора. С его помощью можно проводить закрытые и экстренные совещания, пересылать конфиденциальные данные, вести наблюдение за технологическими процессами, а также обеспечивать удаленное присутствие подсудимых в зале суда, пациентов на консультации у доктора и т. д.

«Ростех» отмечает, что мессенджер будет стоить примерно вдвое дешевле, чем зарубежные аналоги, при этом его цена не будет зависеть от курса иностранных валют.

Возможности мессенджера

С помощью IVA AVES-S можно устраивать защищенные видеоконференции с разрешением Full HD, при этом конференцию можно записать. Кроме того, через мессенджер можно отправлять текстовые сообщения в чате, показывать презентации, совместно работать над документами и проводить онлайн-опросы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg