Россияне выпустили коробочную версию «лучшей в мире» системы распознавания лиц

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский разработчик NtechLab, создатель системы распознавания лиц FindFace Security, выпустил это решение на рынок в виде готового коробочного продукта. Об этом компания сообщила в ходе ИТ-форума ЦИПР-2018 в Иннополисе. По словам разработчиков, коробочный вариант системы можно легко развернуть на любом государственном или коммерческом объекте, что расширяет возможности внедрения решения.

В частности, эта версия FindFace Security будет использоваться на ключевых предприятиях госкорпорации «Ростех», где она поможет обеспечению безопасности и соблюдению дифференцированного доступа к объектам. На просьбу CNews перечислить эти предприятия, в «Ростехе» ответили, что пока не раскрывают эту информацию. На вопрос о закупочной цене коробочной FindFace Security корпорация ответила, что цена будет зависеть от объема внедрения, поэтому пока что тоже не раскрывается.

Помимо того, что NtechLab является технологическим партнером «Ростеха», госкорпорация владеет пакетом акций разработчика через свое дочернее предприятие «РТ-Развитие бизнеса». В марте 2018 г. «дочка» «Ростеха» выкупила в NtechLab долю в 12,5% + 1 акция. Одновременно фонд NDF, которым управляет компания «Варданян, Бройтман и Партнеры», приобрел в NtechLab долю в 25% + 1 акция. Руководить NtechLab продолжили основатели компании, которые по-прежнему являются контролирующими акционерами.

Что умеет FindFace Security

FindFace Security представляет собой систему видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. Система распознает лица в видеопотоке в реальном времени, сравнивая их с образцами, имеющимися в базе данных. В случае совпадения лица с образцом, сотрудники службы безопасности или сервисной службы объекта получают уведомления на свои мобильные устройства.

Между тем моментом, когда человек оказывается перед объективом камеры, и получением уведомления проходит не более 5 секунд, утверждают разработчики. Это дает возможность быстро реагировать на появление, например, нежелательного посетителя или мошенника. Также распознавание лиц можно использовать для предотвращения конфликтов и улучшения обслуживания.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg