Россиянам начали оформлять полисы ОМС нового поколения через интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

У россиян появится возможность посмотреть в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг, какими медицинскими услугами они воспользовались в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), и какая услуга сколько стоила. Кроме того, через портал граждане смогут удаленно оформлять полисы ОМС.

Пока новые функции доступны только жителям Самарской, Новосибирской, Оренбургской областей, Красноярского края и Дагестана в рамках пилотного проекта. Однако к концу 2018 г. их планируется ввести во всех регионах России. Об этом сообщила на ИТ-форуме ЦИПР-2018 в Иннополисе госкорпорация «Ростех».

Новые функции были добавлены на портал госуслуг в ходе реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», который осуществляется Минздравом совместно с Минкомсвязи, Федеральным фондом ОМС и субъектами РФ. Пилотный проект в перечисленных регионах осуществляется Национальным центром информатизации (НЦИ), который входит в состав госкорпорации «Ростех». являющейся единственным исполнителем по развитию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Новые функции были реализованы за счет углубления интеграции госинформсистемы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) с ЕГИСЗ, развитием которой также занимается НЦИ.

Как воспользоваться сервисом

Ознакомиться со списком предоставленных по ОМС медицинских услуг и их стоимостью пользователь может в личном кабинете «Мое здоровье» в разделе «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Чтобы получить информацию, необходимо отправить запрос, и данные будут предоставлены в течении 24 часов в файле PDF. Получение госуслуги бесплатно для пользователя.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg