В Рунете разразилась доменная война: «Рег.ру» отобрал 70 тыс. доменов у «Бегета»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), регулятор доменных зон .Ru и .РФ, сообщил о проведении внеплановых проверок двух регистраторов доменов: «Рег.ру» и «Бегет». Проверки вызваны жалобами юридических лиц на действия этих компаний.

Домены могут продавать только регистраторы, аккредитованные на работу в соответствующих доменных зонах. «Рег.ру» - один из крупнейший регистраторов в зонах .Ru и . РФ. Но регистратор для продажи доменов может привлекать партнеров. Проданные ими домены будут числиться за соответствующим регистратором.

Партнер стал уводить у регистратора

«Бегет» был партнером «Рег.ру» с 2008 г. Два год назад «Бегет» сам стал аккредитованным регистратором, после чего он предложил своим клиентам перевести домены от «Рег.ру» к себе. Правила регистрации доменов позволяют владельцу домена менять регистратора.

По данным основателя сервиса NetAngels.ru Антона Халикова, подобным образом «Бегет» с начала 2018 г., перевел себе от «Рег.ру» домены около 50 тыс. клиентов. У «Бегет» осталось еще 70 тыс. клиентов, чьи домены зарегистрированы в «Рег.ру».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg