Европарламент объявил ПО «Касперского» вирусом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ходе голосования, прошедшего Страсбурге, Европарламент одобрил резолюцию, которая признает опасным использование в европейских учреждениях продукции «Лаборатории Касперского» и рекомендует от нее отказаться. Документ получил номер A8-0189/2018. Резолюция не имеет законодательной силы, она носит рекомендательный характер и в целом определяет совместную стратегию Евросоюза в сфере информационной защиты.

В пункте 76 резолюции ПО «Лаборатории Касперского» прямо названо «вредоносным».

Этот пункт призывает Евросоюз «провести всесторонний обзор ПО, ИТ, коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в институциях, с целью исключить потенциально опасные программы и устройства, и запретить те, которые были подтверждены как вредоносные, такие как «Лаборатории Касперского». Пункт был внесен депутатом от Польши Анной Фотыгой (Anna Fotyga).

Голосование по резолюции прошло на пленарной сессии Европарламента. Документ получил 476 голосов за, 151 голос против, и еще 36 депутатов воздержались.

Некоторые эксперты полагают, что «Лаборатория» упомянута в резолюции в достаточно необычных выражениях, пишет издание The Register. Например, Мартин Гроотен (Martijn Grooten), главный редактор ИБ-журнала Virus Bulletin, отметил, что «то, как «Касперский» упомянут в документе Евросоюза — это действительно странно, похоже, в это упоминание не было вложено много размышлений. Я не думаю, что он когда-либо был «подтвержден как вредоносный», точно не публичным и проверяемым способом».

Ответные меры «Лаборатории»

Тот пункт резолюции, в котором идет речь о «Лаборатории», в компании охарактеризовали как «не соответствующий действительности и основанный на ложных утверждениях». Несмотря на отсутствие у документа законодательной силы, «Лаборатория Касперского» объявила о решении временно прекратить совместные проекты в области кибербезопасности с европейскими партнерами, в том числе с Европолом. Проекты будут заморожены до получения официальных разъяснений от Европарламента, сообщает «Лаборатория».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg