Google окончательно запретила устанавливать сторонние расширения в браузер Chrome

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google внесла правки в правила пользования интернет-магазином браузера Chrome, в соответствии с которыми пользователи браузера больше не смогут устанавливать расширения и приложения из посторонних источников. Компания объясняет необходимость подобных изменений заботой о безопасности пользователей.

Ранее разработчики имели возможность с помощью специальных инструкций поместить на свой сайт кнопку, по нажатию на которую появлялось всплывающее окно с предложением установить расширение без перехода в официальный магазин браузера. Данная возможность, названная «inline-установкой» (Inline Installation), появилась в Chrome версии 15 в 2011 г.

С 12 июня 2018 г. запрещена Inline-установка новых расширений. Отныне пользователи при попытке установить что-либо подобным способом будут автоматически перенаправляться на страницу официального магазина Chrome. К 12 сентября 2018 г. и выходу Chrome версии 71 планируется отключить эту возможность для всех расширений.

Какое отношение это имеет к безопасности?

Возможность внедрения установщика на собственный сайт была предусмотрена для удобства продвижения расширений. Ведь для того, чтобы обнаружить недавно опубликованный продукт, рядовому пользователю пришлось бы перейти в официальный магазин и перебрать огромную массу различных вариантов, прежде чем он наткнулся бы на то, что ему действительно необходимо.

Inline-установка позволяла разработчику проработать и воплотить в жизнь стратегию продвижения нового продукта самостоятельно, а конечному пользователю – начать применять этот продукт при помощи нажатия на единственную кнопку.

В то же самое время, разработчики вредоносного ПО никогда не сидят без дела и постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых пользователей. Так, на протяжении последних нескольких лет мошенниками активно использовалась техника создания поддельных сайтов или рекламных объявлений, вводящих пользователя в заблуждение и заставляющих перейти по ссылке для установки сомнительного дополнения.

Например, на веб-странице, имитирующей онлайн-кинотеатр, могло появиться уведомление о том, что текущая версия Flash-плеера пользователя устарела, и ее необходимо срочно обновить, если пользователь хочет посмотреть фильм. Ссылка, разумеется, вела вовсе не на дистрибутив новой версии Flash-плеера, а на расширение, опубликованное злоумышленником.

Мошенническое сообщение о якобы устаревшей версии Flash Player

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg