За утечку данных 87 миллионов пользователей Facebook уволили главного пиарщика

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вице-президент Facebook по связям с общественностью и коммуникациям Эллиот Шрейдж (Elliot Schrage) покидает свой пост после 10 лет работы в компании. Профильные СМИ связывают его уход со скандалом, разгоревшимся недавно вокруг компании Cambridge Analytica, которой удалось получить и использовать в политических целях данные 87 млн пользователей Facebook. Издание Wall Street Journal называет Шрейджа «главным архитектором» тех мер, которые компания приняла в связи с этим скандалом.

На своей странице в Facebook Шрейдж сообщил, что продолжит работу в компании, пока не найдет себе преемника. После этого он отойдет от дел, но продолжит консультировать своих бывших коллег, включая гендиректора Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и главного операционного директора Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg), по отдельным проектам.

«После более чем 10 лет в Facebook, я решил, что пришло время начать новую главу в моей жизни. Возглавлять связи с общественностью и коммуникации в гиперрастущих технологических компаниях — это удовольствие, но это также и напряжение, и оставляет мало пространства для чего-то еще. Марк, Шерил и я обсуждали это в течение какого-то времени. Я возглавлю поиски, чтобы найти кого-то нового, кто будет курировать наши команды по коммуникациям и отношениям с общественностью», — написал Шрейдж.

Кто такой Эллиот Шрейдж

Сейчас Шрейджу 57 лет. До того, как присоединиться к Facebook в качестве вице-президента по отношениям с общественностью, он работал в Google, где с 2000 г. по 2008 г. был вице-президентом по глобальным коммуникациям и общественным делам.

Шрейдж не избежал вовлеченности в скандалы на гендерной почве, которые сотрясают ИТ-отрасль. Несколько дней назад он был вынужден принести извинения женщине-инвестору за сексистский комментарий, допущенный в ее адрес на встрече инвесторов.

Вице-президент Facebook по отношениям с общественностью Эллиот Шрейдж

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg