В России массовая блокировка IP-адресов Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор включил в Реестр запрещенных сайтов несколько сот записей, связанных с доменом bc.googleusercontent.com. Это домен компании Google, используемый для работы Google Compute Engine, сервиса облачных виртуальных машин. Информация о блокировке размещена в картотеке reestrrublacklist.net.

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили агентству «Интерфакс», что было заблокировано 286 IP-адресов и 285 поддоменов Google. В службе полагают, что на работу других сервисов Google данные блокировки не повлияют.

Причиной блокировки стало использование указанных адресов Google онлайн-радиостанцией Zello. Решение о блокировке данных сервисов приняла Генпрокуратура. В пресс-службе российского представительства Google не стали комментировать данный вопрос.

Как Роскомнадзор ловит Zello

Zello - это разработанный в России сервис, являющийся аналогом радиостанции. В 2017 г. Zello стал первой жертвой закона об организаторах распространения информации (ОРИ).

Сервисы, обеспечивающие возможность общения пользователям интернета, должны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора, хранить на территории России в течении года информацию обо всех переданных российскими пользователями сообщениях, а с лета 2018 г. еще и содержимое сообщения сроком до полугода. Также такие сервисы должны передать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений их пользователей.

Роскомнадзор заблокировал несколько сот IP-адресов и поддоменов Google,
предназначенных для работы виртуальных машин

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg