Россияне тратят на смартфоны больше, чем в докризисном 2014 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В I кв. 2018 г. на российский рынок было поставлено 6,3 млн мобильных телефонов общей стоимостью $1,63 млрд. Об этом сообщает исследовательская компания IDC, опубликовавшая результаты исследования IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker.

Как поясняют в компании, рынок продолжает расти. В денежном выражении продажи смартфонов достигли рекордного показателя для первого квартала года — почти $1,6 млрд. Показатель оказался даже выше результата I кв. докризисного 2014 г., когда объем рынка смартфонов составил $1,4 млрд. IDC отмечает, что стоимость поставленных в Россию в I кв. 2018 г. мобильных телефонов почти достигла стоимости импортированных в этот же период иномарок — $1,63 млрд против $1,67 млрд.

В IDC считают, что продажи смартфонов останутся высокими на протяжении всего 2018 г., то есть на них не повлияет снижение курса рубля, вызванное новой волной американских санкций. Росту продаж должен поспособствовать выход на рынок ряда новых моделей с соотношением сторон экрана 18:9, которое позволяет увеличить площадь дисплея без увеличения корпуса устройства. По мнению IDC, это соотношение сторон вскоре найдет широкое применение не только во флагманском сегменте, но и в устройствах средней ценовой категории.

Дорого и функционально

По данным компании, россияне продолжают приобретать более дорогие устройства. Средняя цена Android-смартфона, купленного в минувшем квартале, оказалась самой высокой с III кв. 2014 г. и составила $175.

Как поясняет Саймон Бейкер, руководитель программы исследований рынка мобильных телефонов в IDC CEMA, в 2014 г., до падения курса рубля, россияне при выборе дорогого телефона были больше склонны руководствоваться «веяниями моды и соображениями имиджа». Теперь же они, покупая дорогой смартфон, стремятся получить в первую очередь высокие технические характеристики.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg