Номер мобильного можно будет использовать для удостоверения личности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Накануне рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, предлагающие создать систему универсальных идентификаторов, сообщают «Ведомости». Поправки изменят законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан» и позволят при оказании дистанционных услуг подтверждать личность человека по номеру мобильного телефона. Технология сходна с биометрией, которая используется для клиентов банков.

Ранее в Минкомсвязи рассказали о создании биометрической системы для банков. Пользователь может зарегистрироваться на портале госуслуг, внести свою фотографию, записать голос и совершать потом банковские операции онлайн, проходя идентификацию с помощью биометрии.

Замечаний по существу к новому документу о мобильных номерах не было. Два крупных оператора связи — «Мегафон» и МТС — инициативу правительства поддержали. Новшества могут стать ступенью в развитии цифрового бизнеса, сейчас требующего от клиентов ввода паспортных данных, пишет издание.

Однако пока непонятно, как будут осуществляться контроль и проверка безопасности при наличии в стране большого количества неподтвержденных SIM-карт. Применяться же новшество сможет в таких сферах, как телемедицина.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg