Госведомства нашли способ закупать ИТ, не платя НДС

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Госведомства научились маскировать исследовательскими работами непосредственное создание новых информсистем и их развитие, что позволяет им не платить НДС и не включать эти проекты в планы информатизации, которые нужно согласовывать с Минкомсвязи. Такое наблюдение было сделано аудиторами Счетной палаты.

«Так, Минэнерго России в 2015-2016 гг. осуществлено восемь закупок на общую сумму 55 млн руб. по 241 виду расходов на выполнение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ (НИОКР, — прим. CNews), содержащих признаки мероприятий по информатизации и не включенных в утвержденные планы информатизации Минэнерго», — говорится в документах Счетной палаты.

Аудиторы напоминают, что госорганы обязаны ежегодно составлять упомянутые планы в соответствии с постановлением Правительства России от 24 мая 2010 г. № 365 и направлять их на заключение в профильное министерство. В них ведомства должны включать все мероприятия, направленные на создание, развитие, эксплуатацию и использование ИКТ. Реальные НИОКРы под эту норму не подпадают, что и может быть использовано за счет присвоения той или иной закупке соответствующего названия.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg