Россияне запустили в Швейцарии систему голосования на блокчейне

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Офшорный разработчик ПО Luxoft, который базируется в швейцарском Цуге, разработал систему электронного голосования для этого города. Система была создана в партнерстве с властями и отделением компьютерных наук Университета прикладных наук Люцерна. Она основана на блокчейне и имеет открытый код. Напомним, Цуг, в котором сконцентрировано очень много криптовалютных проектов, получил за это название Криптодолина.

Василий Суворов, технический директор Luxoft, объясняет выбор открытого кода тем, что технология, стоящая за таким фундаментальным механизмом, как всеобщее голосование, не должна быть собственностью какой-либо компании. Опенсорсный принцип реализации позволит всем желающим понять, в чем суть технологии, и как она работает, считает он. Кроме того, по мнению Суворова, это должно привлечь больше разработчиков к созданию решений для правительств по всему миру, основанных на блокчейне.

Пилотный проект

Как поясняют власти Цуга в официальном заявлении, система на блокчейне была создана для того, чтобы избирательный процесс стал более безопасным и менее подверженным скрытым манипуляциям. Пилотный проект по использованию системы стартовал 11 июня.

Тестовый избирательный процесс с использованием системы был осуществлен с 25 июня по 1 июля, при этом в системе находились как опросные данные, так и цифровой ID граждан. Голосование включало два вопроса с ответами «да» и «нет» и один вопрос с несколькими ответами. В сообщении сказано, что другие швейцарские кантоны тоже тестируют системы электронного голосования, но только в Цуге это решение является децентрализованным, что должно способствовать прозрачности и безопасности голосования.

Luxoft разработал систему электронного голосования на блокчейне

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg