Чужую почту на Gmail может читать любой разработчик для Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разработчики сторонних приложений имеют доступ к почтовой переписке миллионов пользователей сервиса Gmail и активно этим пользуются. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Настройки доступа Gmail позволяют разработчикам приложений и компаниям, занимающимся сбором и анализом данных, просматривать сообщения и персональные данные пользователей. Несмотря на то, что предоставление доступа к почте осуществляется исключительно с согласия пользователя – при установке или запуске приложения, требующего доступ к переписке, ОС Android попросит подтвердить желание поделиться личной перепиской – не вполне очевидно, что ее смогут читать не только машинные алгоритмы, но и живые люди.

По заявлению Google, почтовые сообщения передаются только тщательно проверенным сторонним разработчикам. В процессе проверки сотрудники Google выясняют, необходим ли сбор подобной информации приложению для его успешного функционирования. Например, почтовому клиенту совершенно точно необходим доступ к учетной записи Gmail. Как утверждает Google, множество заявок от сторонних разработчиков отклоняется, однако же компания не приводит конкретных данных о том, сколько именно.

Приложение запрашивает разрешение на управление учетной записью Gmail

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg