Власти объявили, когда в России будет создан альтернативный интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россия обладает всеми возможностями для создания альтернативного интернета, но воспользуется ими только при самом неблагоприятном сценарии. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Ильи Рогачева.

В то же время, в своем заявлении Рогачев отметил, что политика России не направлена на обособление интернета.

«К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, – указал в своем заявлении директор ДНВ МИД. – Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета».

Как сделать альтернативный интернет

В своем заявлении агентству ТАСС Рогачев отметил у России наличие всех необходимых возможностей для создания альтернативного интернета.

«Технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются, но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось», - сказал дипломат, отметив, что на данный момент такая цель не стоит.

По мнению Рогачева, на самом деле цензура киберпространства в западных странах «развита гораздо больше, чем в России».

«Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму», - сказал Рогачев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg