В российских школах установят системы распознавания лиц

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В российских школах появятся системы безопасности, основанные на компьютерном распознавании лиц. Об этом сообщила на встрече с представителями предметных ассоциаций министр просвещения Ольга Васильева, слова которой приводит сайт Минобрнауки.

Она пояснила, что в современных школах используются «десятки вариантов» различных охранных систем. На их фоне система видеоидентификации выглядит не только надежной, но и менее затратной финансово, чем многие другие варианты.

Васильева подчеркнула, что цифровизация российских школ неизбежна по причине развития технологий. Но «главная цель для нас — это безопасность», — отметила она.

Министр пообещала уже в начале нового учебного года пригласить экспертов и представителей СМИ в школу, где внедрена такая система безопасности, а также реализованы другие цифровые новшества.

Напомним, Министерство просвещения, которое возглавляет Васильева, было создано 15 мая 2018 г. наряду с Министерством науки и высшего образования в результате разделения Минобрнауки на два ведомства.

Другие новшества

Одновременно министр рассказала о других нововведениях в школах, которые принесет цифровизация. Она гарантировала, что электронные учебники не заменят полностью бумажные книги, несмотря на циркулирующие в СМИ информацию о том, что такая замена может произойти уже к 2021 г. Васильева уверила присутствующих, что опасения полной замены бумажных учебников электронными беспочвенны, и что в современных школьных библиотеках будет как секция бумажных книг, так и секция электронных материалов. Вместе с тем министр отметила, что мультимедийные материалы будут привлекаться в ходе уроков, однако будут составлять лишь часть занятия.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg