В России разработали международный стандарт для умного производства

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Технический комитет «Кибер-физические системы» представляет проект международного стандарта в области промышленного Интернета вещей. Проект «Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems» устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного Интернета вещей, что является основой концепции умного производства. Сейчас производители используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего созданные ими продукты не могут работать вместе, рассказали в «Ростелекоме».

Принятие стандарта устранит этот технологический барьер, и заказчики технологии Интернета вещей смогут использовать продукцию различных разработчиков, а также проводить корректные испытания оборудования.

Решение о разработке международного стандарта приняли на заседании международного подкомитета «Интернет вещей и смежные технологии» в мае 2018 года. В июле 2018 года документ направят в Международную организацию по стандартизации для голосования. Разработку соответствующего международному документу национального стандарта планируется осуществить в 2018-2020 годах.

Технический комитет «Кибер-физические системы» создан в 2017 году. Он объединяет научные и общественные организации, технологические компании, некоммерческие организации разработчиков оборудования и программного обеспечения: «Газпром нефть», «Ростелеком», «Ангстрем-Т», «РУССОФТ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МГУ и др.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg