«Яндекс» рассекретил тайны пользователей Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вечером 4 июля 2018 г. в поисковой выдаче «Яндекса» появилась конфиденциальная информация из документов, размещенных в облачных сервисах Google Docs и Google Drive.

Среди обнаруженного были замечены, к примеру, логины и пароли от учетных записей различных веб-сервисов, данные банковских карт, отчеты о финансовых показателях и планы PR-мероприятий коммерческих организаций и другие виды чувствительной информации. Многие из попавших в открытый доступ документов оказались доступными для редактирования, поэтому подверглись вандализму. В отдельных случаях пользователи, получившие доступ к чужим документам, напротив постарались уведомить их владельцев о случившемся.

Для того, чтобы найти приватную информацию такого рода, было необходимо перейти на страницу расширенного поиска «Яндекса», где помимо ключевых слов указать также и адрес сайта, на котором осуществляется поиск. В данном случае это docs.google.com или drive.google.com.

Спустя несколько часов после происшествия ссылки на Google Docs бесследно исчезли из выдачи «Яндекса», хотя поиск по Google Drive по-прежнему работал к утру 5 июля 2018 г.

После того, как у «Яндекса» появилась возможность поиска по документам Google, найти пароли в свободном доступе оказалось проще простого

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg