6 миллионов биткоинов потеряны навсегда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Примерно 6 млн биткоинов в блокчейне утрачены навсегда за время существования этой криптовалюты в результате краж и по другим причинам — например, из-за забытых паролей. Об этом на конференции Building on Bitcoin сообщил Джеймсон Лопп (Jameson Lopp), бывший главный инженер электронных кошельков BitGo и нынешний инженер проекта CasaHODL.

Из этих 6 млн примерно 4 млн монет просто потеряны, еще 2 млн — украдены. В настоящий момент в мире насчитывается около 17 млн биткоинов, но использовать можно только 11 млн из них. Таким образом, доступ потерян примерно к 28,5% монет этой криптовалюты.

Влияние на курс

Лопп представляет данные по состоянию на июль 2018 г. Ранее в ноябре 2017 г. аналитическая компания Chainalysis сообщала изданию Fortune, что в блокчейне биткоина утрачен доступ к 3,79 млн монет. На тот момент аналитик Ким Грауер (Kim Grauer) отмечал, что из-за спекулятивности цен на криптовалюты сложно определить, влияет ли этот факт на курс биткоина.

Однако он предположил, что в долгосрочной перспективе, по мере достижения биткоинами своего максимального количества, утрата некоторой части монет приведет к росту спроса на оставшиеся, соответственно поднимется и курс. Однако непосредственная калькуляция капитализации криптовалюты не принимает в расчет утраченные биткоины, отметил он.

Грауер отметил, что рынок в любом случае адаптировался к тому количеству биткоинов, которые реально есть в его распоряжении, и упомянул о практике сокращать и раздувать резервы фиатных валют, чтобы изменить их курс. В конечном счете на вопрос, влияют ли утраченные монеты на курс биткоина, он заявил: «Ответ — да и нет».

Реальная цена биткоина

В настоящий момент биткоин торгуется примерно по $6,7 тыс. Этот цена рассчитана исходя из того, что в обороте на рынке находится 17,13 млн монет, пишет CCN. Если пересчитать ее с учетом того, что биткоинов осталось всего 11 млн, курс получится на уровне $10,3 тыс. Однако факт утраты доступа к некоторому количеству монет в принципе широко известен на рынке, поэтому текущий курс может и отражать реальную ситуацию, отмечает CCN.

В мире насчитывается 17 млн биткоинов, но доступны из них только 11 млн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg