Минфин хочет стать суперрегулятором данных граждан и юрлиц

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минфин подготовил проект закона «О систематизации и гармонизации информации в Российской Федерации», согласно которому министерство получит выполнять ряд новых функций и прав. В настоящий момент законопроект находится на стадии обсуждения и антикоррупционной экспертизы, его текст можно найти на портале нормативно-правовых актов Regulation.gov.ru

Законопроект призван установить правовые основы систематизации и гармонизации информации в России, а также отрегулировать отношения, связанные с созданием и использованием информационных ресурсов, и гармонизацией содержащейся в них информации.

Систематизация и гармонизация информации

Систематизация информации понимается в законопроекте как «упорядочивание объектов систематизации по сходству или различию присущих им признаков, в результате которого осуществляется формирование и ведение информационного ресурса».

Под гармонизацией информации подразумевается «приведение информации в соответствие с доверенным источником» с применением методов, прописанных в законопроекте.

Систематизации и гармонизации будет подлежать юридически значимая информация госорганов, такая как регистрации имущества, актов гражданского состояния, юридических лиц и ИП, выдачи паспортов и т. п. Также эти действия будут осуществляться в отношении общеупотребительной классифицированной технико-экономической и социальной информации, а также справочной, статистической и отчетной информации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg