Почти половину кибератак в России совершают подростки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

От 30% до 40% киберпреступлений совершаются подростками в возрасте от 14 до 16 лет — к таким выводам пришли авторы исследования «Threat Zone 17/18: новые вызовы цифрового мира», осуществленного Сбербанком совместно с дочерней компанией BI.ZONE. Результаты исследования были представлены на Международном конгрессе по кибербезопасности в Москве.

Также исследование показало, что мишенями примерно половины атак становятся компании финансового сектора. При этом общественность узнает только о 20% инцидентов, в частности, потому, что компании не желают раскрывать эту информацию. Из всех киберугроз в мире наиболее распространены вирусы-шифровальщики типа WannaCry.

Исследователи подсчитали, что по итогам 2018 г. ущерб, нанесенный экономике России киберпреступниками, превысит 1,1 трлн руб. Ущерб от действий хакеров для мировой экономики Всемирный экономический форум (ВЭФ) оценивает более чем в $1 трлн. К 2022 г. этот показатель может вырасти до $8 трлн. ВЭФ поместил киберпреступность на третью строчку своего рейтинга глобальных рисков. На первых двух находятся климатические изменения и стихийные бедствия.

Социальная инженерия

Кроме того, исследование показало, что более 80% хакерских атак включают в себя применение социальной инженерии. Для атак на клиентов Сбербанка этот показатель составляет 90%. Как сообщил журналистам в кулуарах конгресса зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, зачастую это приводит к краже средств со счетов жертвы.

До 40% кибератак совершают подростки в возрасте 14-16 лет

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg