В России взрывной рост дел о запретах в интернете. Суды будут рассматривать их в упрощенном порядке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В российских судах зафиксирован стремительный рост обращений с просьбами признать ту или иную информацию, включая публикации в интернете, запрещенной к распространению на территории страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Верховного суда и председателя Судебной коллегии по административным делам Татьяну Петрову.

По словам Петровой, в 2016 г. подобных заявлений поступило около 2 тыс., а в 2017 г. количество таких дел составило уже 8 тыс. Она отмечает, что для российских судов это сложные дела, так как в силу их новизны по ним пока что отсутствует устоявшаяся судебная практика.

В связи с этим в октябре 2017 г. Верховный суд предложил рассматривать дела о признании информации запрещенной в особом порядке, отразив соответствующие изменения в процессуальном законодательстве. Подготовленный судом законопроект переводит такие дела из сферы гражданского судопроизводства в административное, которое занимается решением споров граждан с властями.

Административное производство

Административное судопроизводство занимается в том числе делами, где речь идет о защите конституционных прав граждан, таких как право на свободу мысли и слова, совести и убеждений, а также общественных объединений.

Например, ежегодно через административные суды проходит около 1,5 тыс. дел, где заявители ходатайствуют о прекращении работы СМИ. В 2016 г. административными судами было рассмотрено 6 тыс. дел об остановке работы различных некоммерческих организаций, в том числе общественных и религиозных. В 2017 г. количество таких заявлений выросло до 7 тыс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg