Россиянам стало можно открывать счета и брать кредиты без визита в банк

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России начала работу Единая биометрическая система, с помощью которой банки смогут дистанционно идентифицировать своих клиентов по лицу и голосу. Это даст клиентам возможность удаленно, без посещения отделения банка, открывать счета, оформлять кредиты и совершать денежные переводы.

Чтобы зарегистрироваться в системе, пользователь должен один раз прийти в отделение любого банка, который с ней работает, и оставить там образцы изображения своего лица и звука голоса. После этого он сможет обращаться за удаленными услугами даже к тем банкам, с которыми раньше никогда не имел дела — главное, чтобы эти банки тоже были подключены к Единой биометрической системе. В этом случае зарегистрироваться в новом банке можно без личного посещения его офиса.

В каких банках работает система

Как сообщает на своем сайте Центробанк, с 30 июня регистрация в Единой биометрической системе станет доступна в общей сложности в 400 банковских отделений в 140 городах России. К концу 2018 г. услуга должна появиться в 20% подразделений каждого банка, подключенного к системе, в каждом регионе присутствия. К 30 июня 2019 г. этот показатель планируется довести до 60%, а до конца 2019 г. — до 100%.

Как сообщает «Ростелеком», первые пользователи уже зарегистрировались в Единой биометрической системе в отделениях Почта Банка, Банка Хоум Кредит, Росбанка и Газпромбанка. В течение нескольких дней услугу начнут оказывать Совкомбанк, Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-Банк и Райффайзенбанк.

Альфа-банк начал принимать от клиентов образцы лица и голоса и размещать их в Единой биометрической системе с 1 июля, пока что только в двух московских отделениях. Еще 85 отделений банка, в том числе региональных, начнут работать с системой к концу 2018 г. ВТБ с 1 июля начал регистрацию граждан в системе в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2018 г. услуга должна стать доступной в 200 офисах ВТБ, до конца 2019 г. - во всей сети.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg