Facebook отказался от экстравагантного проекта раздачи интернета с дронов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook больше не намерен конструировать собственных воздушных дронов для организации доступа в интернет, которые являются частью проекта Aquila, запущенного четыре года назад. Об этом в осторожных выражениях и с большим предисловием сообщил Яэль Магуайр (Yael Maguire), директор Facebook по инженерной части, опубликовавший в блоге статью под названием «Высотная связь: новая глава».

Проект Aquila предполагал запуск в стратосферу крупных дронов, которые будут работать частично на солнечной энергии, что позволит им долгое время летать без посадки и обеспечивать LTE-связь в удаленных и труднодоступных регионах планеты. Конечной целью проекта было расширение аудитории Facebook за счет новых пользователей интернета, пишет издание The Verge.

Изначально проект Aquila развивался британским аэрокосмическим инженером Эндрю Коксом (Andrew Cox). Facebook выкупил принадлежащую Коксу компанию Ascenta в 2014 г. за $20 млн, и присоединил ее к своему проекту Internet.org, целью которого было распространение доступа в интернет в мире. За день до выхода публикации Магуайра издание Business Insider сообщило, что в мае Кокс перестал работать в Facebook.

Причины ликвидации проекта

Магуайр сообщает в блоге, что усилия Facebook по созданию дронов для раздачи интернета привлекли внимание крупных авиастроительных компаний, которые начали инвестировать в похожие технологии, включая конструирование собственных аппаратов такого же назначения. В связи с этим Facebook решил отказаться от идеи строить дронов самостоятельно. Компания намерена закрыть площадку в Бриджуотере в Великобритании, где проектируются аппараты Aquila.

Также Магуайр рассказал о некоторых проблемах, с которыми столкнулся проект. Например, он пишет, что диапазон, доступный дронам, не подходит для организации широкополосного доступа в силу технических и географических ограничений. На Всемирной конференции по радио в 2019 г. Facebook намерен предложить выделить больше частот для платформ высотной связи (HAPS).

Беспилотный летательный аппарат Aquila

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg