Как Россия будет бороться с киберпреступностью. Путин назвал 5 шагов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент России Владимир Путин огласил программу по борьбе с киберпреступностью в России, которая включает в себя пять первоочередных шагов. Программа была озвучена на Международном конгрессе по кибербезопасности, который проходит сейчас в Москве. Текст выступления Путина на пленарном заседании конгресса приводит сайт kremlin.ru.

Во-первых, в России должны быть выработаны новые комплексные решения, направленные на борьбу с преступлениями против граждан в цифровой среде, сообщил президент. Эти решения должны способствовать более эффективной работе спецслужб по реагированию на киберугрозы. Для этого должны быть созданы необходимые правовые условия, при которых гражданам и госструктурам будет удобно взаимодействовать друг с другом.

Вторым шагом станет создание системы автоматизированного обмена информацией об угрозах — такую инициативу выдвинул бизнес. Через эту систему будет происходить координирование действий операторов связи, банков и интернет-компаний с правоохранителями в процессе отражения кибератак. Благодаря улучшению координации усилий угрозы можно будет отражать более оперативно.

В-третьих, государство будет стремиться к тому, чтобы используемые в России ПО и инфраструктура связи базировались на сертифицированных российских решениях. Президент отметил, что имеются в виду конкурентоспособные продукты высокого качества, и что такая политика не должна нанести ущерба конкуренции.

Четвертой мерой станет повышение уровня подготовки российских ИБ-специалистов, для чего будут интенсивнее внедряться методики, ориентированные на практику, а также будет использоваться передовой отечественный и зарубежный опыт.

В качестве пятой меры Россия намерена улучшить систему обмена данными о киберугрозах с другими странами. По словам Путина, в ближайшем будущем правительство примет решение, какое ведомство будет за это отвечать.

Международное сотрудничество

Президент также сообщил, что международному сообществу следует выработать единые для всех государств «правила игры» в сфере цифровых технологий, универсальный и общий для всех международный стандарт, который будет максимально учитывать интересы каждой страны.

Путин отметил, что деятельность государств, которые руководствуются только своими интересами, подрывает информационную стабильность в мире, и что у мирового сообщества уже были случаи в этом убедиться. Кроме того, президент подчеркнул важность свободы общения и коммуникаций, а также беспрепятственного обмена опытом и идеями в цифровую эпоху, и акцентировал внимание на том, что меры безопасности не должны приниматься в ущерб прогрессу и инновациям.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg