Facebook уличили в передаче запрещенных данных Mail.ru

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Приложения Mail.Ru Group собирали в Facebook данные пользователей, которые не давали на это согласие, уже после того, как соцсеть запретила передачу такой информации сторонним разработчикам. Об этом со ссылкой на заявление Facebook сообщил ресурс CNN.

Сбор данных после введения запрета осуществлялся двумя приложениями Mail.Ru на протяжении двух недель с позволения самой Facebook. Не уточняется, сколько данных было получено, и были ли среди них данные американских пользователей.

Представители соцсети пояснили изданию, что Mail.Ru создала «сотни» приложений для Facebook, некоторые из которых были тестовыми и так и не были запущены в полноценном режиме. Сама Mail.Ru сообщила CNN, что запустила на Facebook примерно 20 игр, что американские пользователи составляют не более 5% аудитории этих приложений, и что собранные данные не использовались в целях социальной инженерии, а только в коммерческих целях, в рамках продвижения продуктов. Mail.Ru также сообщила ТАСС, что готова к техническому аудиту со стороны американских партнеров.

Сбор данных в Facebook

До 2015 г., когда пользователи Facebook пользовались приложениями сторонних разработчиков, эти приложения в некоторых случаях могли получать данные не только о самом пользователе, но и о его друзьях, которые не давали на это согласие. В перечень данных о друзьях входили имя, пол, дата рождения, местоположение, фотографии и сведения о «лайках» в соцсети.

Напомним, несколько месяцев назад стало известно, что британская компания Cambridge Analytica получила доступ к данным 87 млн пользователей Facebook и использовала их в политических целях. В связи с этим главе Facebook Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) пришлось свидетельствовать на тему защиты данных пользователей Facebook в парламенте США. Собрать такое количество данных Cambridge Analytica смогла благодаря доступу к информации о друзьях пользователей.

Facebook продолжил передавать разработчикам данные о друзьях пользователей уже после того, как сам же это запретил

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg