Приложение для фитнеса разоблачило американских секретных агентов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Приложение для фитнеса Polar Flow, созданное финской компанией Polar, допустило утечку геолокационных данных своих пользователей, в том числе американских военных и секретных агентов. К такому выводу пришли журналисты из De Correspondent и Bellingcat, которым удалось получить данные пользователей и определить с их помощью местоположение секретных объектов США и других стран.

В общей сложности с помощью технологии веб-скрапинга, примененной к сайту Polar, на основании данных 6,5 тыс. уникальных пользователей было найдено более 200 различных секретных локаций, включая военные и ядерные базы, офисы разведывательных служб и посольства. Были обнаружены пользователи, которые работают на ФБР и АНБ, а также специалисты по кибербезопасности, противоракетной обороне и разведке, члены экипажей подводных лодок и сотрудники ядерных заводов.

Среди пользователей, чье местонахождение было определено, оказались американцы в Зеленой зоне Багдада, военные в заливе Гуантанамо на Кубе, российские военные в Крыму, военные формирования у границ Северной Кореи, члены экипажей воздушных судов, которые воюют против Исламского государства и т п.

Какие данные есть в Polar Flow

У Polar Flow есть сайт, на котором пользователи могут делиться маршрутами своих тренировок — пробежек, велопрогулок и т. п. По сравнению с похожими сервисами Garmin и Strava, Polar публикует там больше данных о пользователях, и эти данные проще найти. Для каждого пользователя места его тренировок собраны в одну карту, с указанием сердечного ритма, маршрута, даты, продолжительности и интенсивности тренировки. Во многих аккаунтах американских военных в Polar используются их реальные имена и фото, даже если аккаунты не связаны со страницей в Facebook, а также реальные данные о росте и весе.

Все маршруты пользователей Polar Flow выводятся на карте мира

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg