Facebook отметил 65 тыс. россиян как «заинтересованных в госизмене»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рекламный механизм Facebook пометил 65 тыс. пользователей из России, как «заинтересованных в государственной измене». Позднее, когда ситуацию начали расследовать журналисты, метки были сняты, а сама категория — ликвидирована. Издание The Guardian считает, что такая маркировка могла потенциально привлечь к помеченным пользователям внимание властей.

Facebook пояснил, что имелась в виду не госизмена как уголовная статья, а интерес пользователей к этой тематике в истории, просмотр ими соответствующих материалов. Компания утверждает, что исключила категорию из рубрики «Интересы» потому, что по звучанию она действительно совпадает с госизменой как преступлением.

Facebook не показывает интересы пользователя другим лицам, но эти интересы могут увидеть рекламодатели, используя некоторые из публичных инструментов соцсети. Эти инструменты позволяют, например, запустить рекламную кампанию, нацеленную исключительно на пользователей из России, «заинтересованных в государственной измене», и узнать IP-адреса тех пользователей, которые кликнут на объявлении.

Рекламные механизмы Facebook

Внимание The Guardian привлекла к проблеме датская общественная телерадиокомпания DR. Компания подняла ряд вопросов о том, как работают рекламные механизмы в Facebook, и какую информацию они используют. Сама соцсеть утверждает, что данные используются исключительно для показа как можно более полезной рекламы, и что в случае каких-либо нарушений немедленно принимаются меры, вплоть до удаления нарушающего правила объявления, приостановки работы аккаунта рекламодателя или даже сообщения о нем властям.

Facebook обвинил 65 тыс. россиян в госизмене

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg