iPhone отключается, если ввести название непризнанного государства

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В iOS обнаружен баг, который приводит к отказу некоторых устройств каждый раз, как пользователь вводит слово «Тайвань» или пытается использовать эмодзи с тайваньским флагом. От того, в каком приложении пользователь это делает, ничего не меняется. О проблеме сообщил исследователь Патрик Вардл (Patrick Wardle).

Баг присутствует в версиях iOS 11.3 и более ранних, в iOS 11.4.1 Apple его устранила. Уязвимости присвоен номер CVE-2018-4290. В отличие от других случаев, когда ввод определенного слова вызывал краш iOS, на этот раз эффект проявляется выборочно — только на устройствах китайских пользователей.

Проблема затрагивает также языковые настройки iOS. При попытке задать тайваньский язык или указать Тайвань в качестве региона, устройство прекращает работу, а языковые настройки обнуляются.

Политические причины

Вардл полагает, что появление бага связано с попытками Apple нейтрально отнестись к территориальному спору, который продолжается вокруг острова Тайвань. Дело в том, что государство Китайская республика, которую чаще называют просто Тайвань, признано независимой страной не всем мировым сообществом. Китайская народная республика (КНР, она же просто Китай), продолжает считать Тайвань своим регионом, и часть стран поддерживает эту позицию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg