Создатель и «великодушный диктатор» Python уходит в отставку из-за «презрения людей»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нидерландский разработчик Гвидо ван Россум (Guido van Rossum), создавший в 1989 г. язык программирования Python, слагает с себя полномочия главы проекта. Напомним, ван Россум официально занимает пост «великодушного пожизненного диктатора» (BDFL) проекта, что дает ему возможность наблюдать за процессом разработки и принимать окончательные решение. О своем уходе Гвидо сообщил сам в письме на сайте Python.

Ван Россум поясняет, что ему надоело сталкиваться с трудностями в процессе утверждения предложений по улучшению Python (Python Enhancement Proposal, PEP). «Теперь, когда PEP 572 готовы, я больше никогда не хочу так тяжело бороться за PEP и обнаруживать потом, что так много людей презирают мои решения», — пишет ван Россум. Он также упоминает, что уже не молод — ему 62 года — и не вполне здоров.

«Великодушный диктатор» намерен полностью самоустраниться из процесса принятия решений, однако на некоторое время остаться в проекте в качестве обычного core-разработчика, то есть разработчика основного состава. Ван Россум также обещает, что по-прежнему будет доступен как наставник для других участников проекта — возможно, даже более доступен, чем ранее.

Гвидо считает, что его отсутствие не повлияет на работу по отслеживанию сбоев, которая ведется на ресурсе GitHub, поскольку те, кто этим занимается, редко с ним консультируются.

Жизнь без диктатора

Ван Россум пишет, что не собирается назначать преемника на пост «великодушного пожизненного диктатора». Сообществу разработчиков Python предстоит самостоятельно решить, какая форма управления больше всего подойдет проекту. Ван Россум предлагает выбрать из демократии, анархии, диктатуры и федерации.

Великодушный пожизненный диктатор Python Гвидо ван Россум

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg