Смягчен шокирующий «закон о "Яндекс.Маркете"»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект об агрегаторах товаров и услуг в интернете. Речь идет о поправках в Закон «О защите прав потребителей». Они предполагают регулирование организаций, которые предоставляют возможность изучить информацию о товарах и услугах в интернете, продаваемых различными поставщиками, с их одновременной оплатой.

Длительные споры вокруг законопроекта

Первоначально данный документ начал разрабатываться Роспотребнадзором еще несколько лет назад. Идея регулирования деятельности агрегаторов встречала сопротивление «Яндекса», владеющего крупнейшим в Рунете товарным агрегатором «Яндекс.Маркет».

В 2017 г. законопроект был одобрен правительством, а затем и Госдумой в первом чтении. Тогда предполагалось, что агрегатор будет нести ответственность за убытки покупателя в случае предоставления недостоверной информации о товарах или услугах, а также будет обязан вернуть покупателю сумму предоплаты.

При одобрении законопроекта сразу же было заявлено о необходимости его доработки ко второму чтению. После этого правительство занялось поправками в собственный законопроект, но данный процесс затянулся.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg