Шпион в Facebook докладывает: Соцсеть не удаляет контент с расизмом и насилием ради дохода от рекламы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook борется с запрещенным и токсичным контентом совсем не так рьяно, как говорит. К такому выводу пришел сотрудник британского телеканала Channel 4, который поработал под прикрытием в качестве модератора соцсети. Он устроился в дублинскую компанию CPL Resources, которая осуществляет модерацию контента в Facebook по контракту с 2010 г. Результаты своего расследования журналист представил в телепередаче «Внутри Facebook: секреты социальной сети».

В CPL Resources репортер прошел ряд тренингов, в ходе которых модераторов обучали обращению с контентом. Им пояснили, что у них есть три варианта реакции на контент: игнорировать, удалить или пометить как тревожный. В третьем случае материалы остаются на Facebook, но видеть их могут не все.

Журналист стал свидетелем случаев, когда модераторы позволяли материалам, изображающим жестокое обращение с детьми, расизм или насилие оставаться на Facebook. Кроме того, то, как обучались модераторы, очень сильно расходилось с правилами, которое декларирует соцсеть.

В ответ на показ телепередачи Facebook публично признал некоторые ошибки, допущенные при модерации контента, однако опротестовал утверждения, что эти ошибки были допущены целенаправленно. Компания поблагодарила журналистов за привлечение внимания к проблеме.

Насилие на Facebook

Во время тренингов журналисту показали образец контента, который следует пометить, как тревожный: видео, где взрослый мужчина избивает маленького мальчика. В декабре 2012 г. Никки Астин (Nicci Astin), которая проводила онлайн-кампанию против жестокого обращения с детьми, пожаловалась на это видео в Facebook, но ей сказали, что оно не нарушает правил соцсети. В первые два дня существования ролика на сайте пользователи поделились им 44 тыс. раз, и он по-прежнему доступен на Facebook. Вице-президент Facebook по публичной политике Ричард Аллан (Richard Allan) подтвердил представителям Channel 4, что такое видео должно было быть удалено.

Facebook оставляет на сайте расизм и насилие ради прибыли от рекламы

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg