Пентагон запретит покупать ПО с российским кодом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пентагон работает над составлением «черного списка» вендоров ПО, которые используют в поставляемых продуктах программный код, происходящий из России или Китая. Решения этих поставщиков будут запрещены к покупке в самом министерстве и среди его отраслевых партнеров, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на замминистра обороны США.

По словам Эллен Лорд (Ellen Lord), заместителя министра обороны по вопросам приобретения и устойчивого развития, работа над «черным списком» ведется уже около шести месяцев, в тесном сотрудничестве с разведывательным сообществом США.

«Что мы делаем — просто хотим убедиться, что не покупаем ПО российского или китайского происхождения, например, и довольно часто об этом сложно судить с первого взгляда, из-за холдинговых компаний», — сообщила Лорд журналистам.

Какие именно вендоры уже были включены в список, она не сказала, но уточнила, что в Пентагоне «идентифицировали некоторые компании, которые работают таким образом, что это несовместимо с имеющимися у нас стандартами обороны».

Поставщики Пентагона

Лорд также добавила, что вскоре будет представлен отчет о работе цепочки поставок Пентагона, который покажет зависимость министерства от иностранных поставщиков, в том числе китайских, когда дело касается приобретения компонентов для некоторых видов военного оборудования.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg