Легендарного изобретателя торрентов продали, чтобы «интернет стал свободным и прозрачным»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Tron, криптовалютный стартап, официально приобрел Bittorrent, разработчика интернет-протокола p2p для осуществления однорангового файлообмена. Сообщение об этом опубликовано в твиттере Джастина Сана (Justin Sun), основателя и главного исполнительного директора Tron, а также в блогах участников сделки. По мнению Сана, объединенная компания сможет реализовать на практике идею о децентрализованном интернете.

«С приобретением Bittorrent Tron стремится освободить интернет от господства крупных корпораций, вернуть людям право на доступ к данным и вернуться к существовавшему в начале XXI века видению свободной, прозрачной и децентрализованной сети, которая связывает весь мир, потому что интернет принадлежит людям», – говорится в пресс-релизе Tron Foundation.

Стоимость сделки не разглашается. Однако, по данным интернет-издания Techcrunch, она составила порядка $126 млн. Из записи в блоге Bittorrent следует, что персонал компании в полном составе в ближайшее время переедет в офис Tron, расположенный в Сан-Франциско.

Информация о том, что Tron проявляет интерес к приобретению Bittorrent начала циркулировать в Сети в конце мая 2018 г. В Bittorrent тогда подтвердили факт ведения переговоров по поводу потенциальной сделки, а Джастин Сан от комментариев отказался.

На пиринговые сети Bittorrent приходится 40% мирового трафика

Bittorrent занимается разработкой и развитием протокола p2p (peer-to-peer – «равный-равному»), позволяющего производить обмен файлами без посредников, непосредственно между двумя или большим числом одноранговых узлов сети.

Bittorrent – самый популярный файлообменный p2p-протокол в мире

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg