Власти объяснили регионам, как им переходить на российский офисный софт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций издало приказ, утвердивший методические рекомендации по переходу региональных госорганов и органов местного самоуправления муниципалитетов на отечественное офисное ПО, включая ранее закупленные продукты. С текстом приказа, подписанного 4 июля 2018 г., можно ознакомиться на сайте министерства.

Напомним, что в июле 2016 г. вышло распоряжения Правительства России «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения». Распоряжение содержало план-график, согласно которому методические рекомендации по переходу на российское офисное ПО для региональных органов власти и самоуправления должны были быть разработаны Минкомсвязи к августу 2017 г.

В июне 2017 г. Минкомсвязи утвердило методические рекомендации по переходу федеральных госорганов и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного ПО. Однако для региональных госорганов и муниципалитетов команда Николая Никифорова рекомендации так и не выпустила. Они появились сейчас, после того, как в министерстве начала работать команда нового министра Константина Носкова.

Как будет проходить переход на российское офисное ПО

Согласно рекомендациям, под офисным ПО понимается ОС, коммуникационное ПО, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редакторы презентаций, таблиц и текста, ПО файлового менеджера, справочно-правовая система, ПО системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

Замене отечественными аналогами подлежат те офисные программные продукты, которые происходят из иностранных государств. Вместо них следует внедрить продукты из Единого реестра российского ПО, соответствующие также дополнительным требованиям, утвержденным постановлением правительства в марте 2017 г. К внедрению допускается свободное ПО, если оно соответствует этим условиям.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg