ООН поставила Москву на первое место в мире по оказанию госуслуг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Москва заняла первое место по индексу оказания электронных услуг населению в рейтинге, составленном ООН. В общей сложности в списке представлены 40 городов, причем речь идет о мировых столицах. В первую тройку помимо Москвы вошли также Кейптаун и Таллин.

На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым мэр города Сергей Собянин отметил, в частности, два электронных проекта, которые дают возможность москвичам влиять на жизнь столицы. Это система «Активный гражданин», регистрацию в которой прошло около 2 млн пользователей. Система позволяет жителям Москвы принимать участие в управлении городом путем голосования по различным вопросам — например, по реновации, сообщил мэр.

«По сути дела, это наши коллеги, которые помогают нам контролировать те или иные услуги, за которые город заплатил: они следят за тем, как ходит общественный транспорт, насколько чистый подъезд в их доме, как содержится детская площадка и так далее», — приводит его слова сайт правительства Москвы.

Также Собянин упомянул краудсорсинговый портал «Наш город», пользовательская аудитория которого превышает 1 млн пользователей. Портал дает возможность жителям города самим контролировать систему оказания услуг. Например, через него в утверждении стандарта «Моя поликлиника» приняло участие около 50 тыс человек, сообщил Собянин, слова которого приводит телеканал Москва 24. По данным мэра, это был один из крупнейших краудсорсинговых проектов в мире.

Распространение опыта

Медведев поздравил Собянина с первым местом в рейтинге, отметив, что «это признание того, что было сделано за последние годы», и что упомянутые мэром проекты — не просто дань высоким технологиям, а реально используемые миллионами горожан ресурсы. Премьер также заявил, что опыт столицы следует перенести в другие регионы России, особенно после такой высокой оценки со стороны ООН, и что это будет сделано.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg