Клик на старт: как устроены современные школы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На смену старым профессиям приходят новые, неизвестные раньше. В дело вступают искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн. Технологии стремительно развиваются и требуют от современных школьников новых компетенций: умения ориентироваться и уверено работать в цифровом пространстве. На первый план выходят навыки поиска информации и проверки фактов, а зубрежка учебников и вручную написанные конспекты уходят в прошлое.

Сфера образования чутко реагирует на перемены в мире и постепенно трансформируется. Становятся популярными цифровые форматы: онлайн-тесты, презентации, электронные учебники и обучающее видео – это подтверждают исследования TAP Advisors, J’son & Partners Consulting, Ambient Insight и Edutainme: рынок онлайн-образования в России растет на 17-25% в год.

Цифровизация – дело национальной важности. В прошлом году в России принята «Стратегия развития информационного общества на 2017-2030 годы». В ее основу легли принципы общедоступности информации и возможность выбирать средства получения знаний при работе с информацией.

«Нам предстоит кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности. Для этого следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях – от школы до высших учебных заведений. И конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов», – заявил Владимир Путин на Питерском международном экономическом форуме.

Современная школа меняется, создает условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования. Показательный пример – проект Московская электронная школа (МЭШ), который стартовал в сентябре 2016 года.

Цифровая школа изнутри

Московская электронная школа создается учителями, родителями и государством совместно. Работа строится по принципу краудсорсинга: москвичи высказывают пожелания и таким образом помогают сервису развиваться.

МЭШ – это инфраструктура и сервисы. К инфраструктуре относятся Wi-Fi-точки с высокоскоростным доступом в интернет, школьные серверы, система видеонаблюдения и турникеты на входе, интерактивные панели и ноутбуки учителей. Сервисы – это Электронный журнал и дневник и Библиотека электронных образовательных материалов.

После установки оборудования в школу на два месяца приходит тьютор. Он помогает учителям разобраться в технологиях. Также преподавателей удаленно консультируетситуационный центр на базе Городского методического центра и служба поддержки ДИТ. Часто школьники сами подсказывают учителям, потому что справляются с этой задачей ничуть не хуже взрослых, – они с детства приучены к компьютерам и свободно ориентируются в интернете.

Уходят в прошлое

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg