Кудрин пообещал цифровизацию Счетной палате, чтобы «проводить меньше проверок, но видеть все»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Счетная палата превратится в площадку по внедрению процессов цифровизации, в том числе в контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщил председатель ведомства Алексей Кудрин на первом заседании Совета по цифровизации экономики при Совете Федерации в Калининградской области.

«Мы считаем, что в контрольно-надзорной деятельности с учетом цифровизации можно существенно сократить нагрузку на предприятия, бизнес, бюджетные учреждения. В этом отношении мы можем проводить меньше проверок, но будем видеть все», — приводит его слова сайт Счетной палаты.

Цифровой контроль

Алексей Кудрин был утвержден Госдумой на посту председателя Счетной палаты в мае 2018 г. За него проголосовали 58,7% депутатов. В своем выступлении в парламенте по этому случаю он также отмечал что контроль следует совершенствовать за счет использования цифровых технологий.

«Аудит должен становиться цифровым. Традиционные проверки, конечно, тоже будут иметь место, но главной своей задачей я буду видеть не увеличение числа проверок, а снижение возможностей для нарушений и налаживание более гибких методов контроля, адекватных развитию цифровой экономики», — сообщил он тогда.

«Бесшовная ситуация»

В настоящий момент Кудрин отмечает, что госуправление в России не успевает за теми задачами, которые ставят перед ним бизнес и граждане. По его словам, цифровые технологии внедряются в различных министерствах с неодинаковой скоростью, причем некоторые ведомства только делают первые шаги в этом направлении. Отсюда проистекают сложности при обмене информацией, что приводит к трудностям при создании единой информационной системы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg