Microsoft выложила бесплатный инструмент для написания драйверов Windows

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft выпустила программную платформу (фреймворк) Driver Module Framework (DMF), призванную упростить процесс разработки структурированных WDF-драйверов (Windows Driver Frameworks) устройств для операционной системы Windows. Кроме того, по заявлению Microsoft, использование нового инструмента позволит программистам с легкостью повторно использовать собственный код в различных драйверах или делиться им с другими разработчиками.

DMF был создан командой Microsoft Devices специально для разработки драйверов устройств-трансформеров Surface и изначально предназначался только для внутреннего использования. Теперь же исходный код фреймворка опубликован на Github, популярном веб-сервисе для хостинга ИТ-проектов и их совместной разработки, под свободной лицензией MIT, и доступен всем желающим.

О недостатках WDF

Как правило, при написании драйверов устройств для Windows разработчики прибегают к помощи инструментария Windows Driver Frameworks (WDF), применение которого, в отличие от Windows Driver Model (WDM), более старого и «низкоуровнего» фреймворка, не требует от разработчика полного знакомства со множеством сложных технических нюансов для создания простейшего драйвера. Кроме того, WDF включает набор средств проверки готовой программы на наличие распространенных ошибок и позволяет выявить причины неправильного функционирования драйвера.

Традиционная модель Windows-драйвера

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg