В документообороте между ФНС и ФССП теряется до двух третей документов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Федеральная налоговая служба (ФНС) недостаточно взаимодействуют друг с другом, и одной из основных причин этого является отсутствие единого программного продукта, который обеспечивал бы интеграцию ведомственных информационных систем. При этом такой продукт должен учитывать особенности каждого участника информационного документооборота и позволять обмениваться нужными данными на всех этапах принудительного взыскания задолженности с должников.

К таким выводам пришла Счетная палата, проверившая, какие меры применяет ФССП в области принудительного исполнения судебных актов, включая взыскание налоговых и неналоговых доходов, а также дебиторской задолженности.

Надзорный орган отметил и недостатки в работе госинформсистемы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Там не было данных о начислениях по 91,8 млн исполнительных производств в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 8,2 трлн руб. Это составляет 46,8% всех исполнительных производств.

Провал традиционного документооборота

Также в списке основных причин недостаточного взаимодействие ФССП и ФНС фигурирует невозможность возбудить исполнительное производство без бумажной версии судебного акта. Отмечаются и другие недостатки традиционного документооборота между ведомствами: утрата документов в процессе пересылки, их некорректное заполнение и оформление, включая отсутствие штампов, дат, подписей, отсутствие в актах судебных органов необходимых реквизитов вроде уникального идентификатора начисления, реквизитов счета взыскателя, кода бюджетной классификации, назначения фискального платежа и т. д.

В итоге ФССП не получает часть направленных ей бумажных судебных актов, и отчетность ведомства о задолженности физлиц по налогам не совпадает с данными ФНС. Сверки отчетности по производствам ведомства проводят формально, не детализируя данные по должникам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg